Fait partie de Petites entreprises logiciellesPetites entreprises logicielles · Prix

Tarifer un SaaS sans que l’infrastructure mange la marge.

Selon Bessemer, les entreprises de logiciel infonuagique ont une marge brute moyenne d’environ 70 %, la moitié du milieu entre 60 % et 80 %. Visez 75 % : prix × 25 %, c’est ce que l’hébergement, les frais de paiement et le soutien peuvent coûter par client. Fixez ensuite les limites sur ce qui fait monter la facture.

Faits vérifiés le

Quelle marge brute viser

La marge brute, c’est le revenu moins le coût des ventes, divisé par le revenu. Pour un logiciel, le coût des ventes comprend en général l’hébergement, les services tiers appelés par le produit, le traitement des paiements et le soutien à la clientèle. Il exclut les ventes, le marketing et le développement du produit.

Les repères publics les plus connus viennent de Bessemer Venture Partners, qui publie des chiffres tirés de son portefeuille. Ils datent de 2021, avant que la plupart des produits n’appellent un modèle de langage à chaque requête; le rapport 2025 de Bessemer sur les entreprises d’IA montre jusqu’où la marge descend quand c’est le cas.

RepèreChiffreSource
Moyenne, entreprises infonuagiques de 1 à 10 M$ de revenu annuel récurrent †70 %Bessemer, Scaling to $100 Million (2021)
La moitié du milieu des entreprises infonuagiques †Environ 60 % à 80 %Bessemer, Scaling to $100 Million (2021)
Meilleures entreprises, 1 à 10 M$ †85 % et plusBessemer, Scaling to $100 Million (2021)
Jeunes pousses d’IA à croissance fulgurante (« Supernovas ») †Environ 25 % en moyenneBessemer, The State of AI 2025
Jeunes pousses d’IA à croissance plus régulière (« Shooting Stars ») †Environ 60 %Bessemer, The State of AI 2025

† Les détails sur les concurrents proviennent des pages publiées par chaque fournisseur aux dates indiquées; les prix et forfaits changent, vérifiez auprès du fournisseur avant de décider. Moyenne, entreprises infonuagiques de 1 à 10 M$ de revenu annuel récurrent (2026-10-30) · La moitié du milieu des entreprises infonuagiques (2026-10-30) · Meilleures entreprises, 1 à 10 M$ (2026-10-30) · Jeunes pousses d’IA à croissance fulgurante (« Supernovas ») (2026-10-30) · Jeunes pousses d’IA à croissance plus régulière (« Shooting Stars ») (2026-10-30)

Transformer la cible en budget d’hébergement par forfait

Choisissez une marge cible, puis calculez ce que chaque forfait peut dépenser pour tout ce qui entre dans le coût des ventes. À 75 %, un forfait à 49 $ dispose de 12,25 $ par mois pour couvrir l’hébergement, les frais de paiement et le soutien de ce client.

  • Les frais de paiement ne sont pas négligeables sur les petits forfaits. Stripe prend 2,9 % + 0,30 $ par paiement par carte canadienne. Ce sont les 30 cents fixes qui font mal : sur un forfait à 9 $, les frais sont de 0,56 $, soit 6,2 % du prix.
  • Le soutien est la ligne qu’on oublie. Si vous répondez à une demande par mois pour chaque client Équipe et que ça prend 15 minutes, un quart d’heure de votre temps se trouve dans chaque 49 $.
  • L’hébergement, c’est ce qui reste. Comparez ce plafond au coût mesuré par client du guide coût d’hébergement par client. Si le coût mesuré dépasse le plafond pour certains clients, les limites du forfait sont mal placées, ou son prix l’est.
plafond d'hébergement = prix × (1 − marge cible) − frais de paiement − allocation de soutien
Prix mensuelFrais Stripe (2,9 % + 0,30 $)Frais en % du prix
9 $ †0,56 $6,2 %
19 $ †0,85 $4,5 %
49 $ †1,72 $3,5 %
99 $ †3,17 $3,2 %
149 $ †4,62 $3,1 %

† Les détails sur les concurrents proviennent des pages publiées par chaque fournisseur aux dates indiquées; les prix et forfaits changent, vérifiez auprès du fournisseur avant de décider. 9 $ (2026-10-30) · 19 $ (2026-10-30) · 49 $ (2026-10-30) · 99 $ (2026-10-30) · 149 $ (2026-10-30)

Placer les limites là où est le coût

Une limite de forfait devrait suivre quelque chose qui vous coûte de l’argent. Les sièges, rarement : un deuxième utilisateur sur le même compte ajoute peu de charge. Le stockage, la bande passante, les courriels envoyés, les appels d’IA, les enregistrements traités et les minutes de tâches en arrière-plan, oui. Quand vous facturez au siège alors que votre facture grossit au gigaoctet, le client qui stocke le plus paie autant que les autres.

  • Les plafonds stricts arrêtent l’usage à un chiffre. Faciles à expliquer et sûrs pour vous, mais le client qui en atteint un en milieu de mois reste bloqué jusqu’à ce qu’il change de forfait; prévenez-le à 80 %.
  • Une allocation incluse plus un dépassement. Le forfait inclut, par exemple, 20 Go de fichiers et 10 000 courriels; au-delà, un prix publié par unité. La plupart des clients gardent le prix fixe et les gros utilisateurs paient leur part.
  • L’utilisation raisonnable. Une politique écrite plutôt qu’un chiffre, avec le droit de parler aux comptes qui consomment beaucoup plus que les autres. Ça fonctionne quand l’usage lourd est rare et que vous êtes prêt à avoir la conversation. Ça ne suffit pas comme seul contrôle sur une ligne qui croît avec chaque client.
  • Facturez le dépassement au-dessus du coût. Refacturer exactement le prix du fournisseur ne laisse aucune marge sur l’usage le plus lourd. Deux à trois fois le coût est courant chez les petits fournisseurs et reste raisonnable à côté du prix du forfait.

Prix fixe ou à l’usage pour un petit fournisseur

Le prix à l’usage aligne le revenu sur le coût, ce qui explique que les entreprises d’infrastructure l’emploient. Il demande aussi une mesure fiable, des factures qui changent chaque mois et des clients prêts à budgéter un montant qu’ils ne peuvent pas prévoir. Bien des petites entreprises clientes refusent, et expliquer une facture contestée vous coûte du temps de soutien.

Pour la plupart des petits SaaS, le juste milieu praticable, ce sont des forfaits fixes avec des allocations incluses sur les deux ou trois lignes qui grossissent, et un prix à l’unité seulement là où le coût est important et linéaire : jetons d’IA, texto, traitement de gros fichiers. Si un seul client lourd peut coûter plus que son forfait, cette ligne a besoin d’une allocation.

Prix en CAD ou en USD, en bref

Si vos fournisseurs facturent en dollars américains et que vous vendez en dollars canadiens, le taux de change fait bouger votre marge. Au taux de la Banque du Canada du 2026-10-29, 1,3985, une facture d’hébergement de 100 $ US vaut 139,85 $; une baisse de 5 % du huard ajoute environ 7 $ sans aucun changement d’usage. Stripe ajoute 2 % quand il convertit la devise et 0,8 % pour les cartes étrangères; facturer un client canadien en USD vous coûte donc aussi.

Affichez vos prix dans la devise où vos clients budgètent, et gardez quelques points de marge en réserve pour le taux. La façon dont les plateformes d’hébergement elles-mêmes fixent leurs prix, y compris en CAD, est comparée dans les tarifs PaaS à l’usage ou fixes.

Un exemple chiffré

Les coûts d’hébergement viennent de l’exemple du guide coût d’hébergement par client : 1,96 $ par mois pour un compte Solo, 7,47 $ pour Équipe et 55,21 $ pour un compte Agence. Les prix sont en CAD. Les marges sont calculées avant le soutien.

  • Solo et Équipe se portent bien, même avec une heure de soutien par mois pour quelques comptes.
  • Agence pose problème. À 149 $, le forfait est au bas de la fourchette du milieu de Bessemer avant la moindre demande de soutien. Trois comptes sur 120 prennent le quart des serveurs d’appli.
  • Deux solutions. Monter le prix à 249 $, ce qui le ramène à environ 75 %. Ou garder 149 $ et inclure une allocation sur ce qui rend Agence coûteux, ici le temps de requête et les données stockées, avec un dépassement au-delà. La deuxième garde le prix d’entrée et fait payer l’agence qui fait réellement passer cinquante clients dans le produit.
  • Puis mesurez de nouveau le mois suivant. Les limites changent les comportements, et les comptes lourds sont en général les premiers à s’en apercevoir.
ForfaitPrixHébergementFrais StripeMarge brute avant soutien
Solo19 $1,96 $0,85 $85,2 %
Équipe49 $7,47 $1,72 $81,2 %
Agence149 $55,21 $4,62 $59,8 %
Agence, nouveau prix249 $55,21 $7,52 $74,8 %

Réduire le côté des coûts

Le prix fait la moitié de la marge; la facture d’hébergement, l’autre moitié. Une plateforme à prix fixe retire la bande passante du calcul : Canner Live coûte 9 $ par mois en dollars canadiens avec 1 To de trafic inclus et aucun frais au Go, et la mémoire, le stockage et une base dédiée sont des modules à prix fixe présentés sur la page des tarifs. La plateforme exécute un processus par projet à Montréal, sans basculement : elle convient aux petits produits dont parle cette page. D’autres guides pour les petites entreprises logicielles se trouvent sur la page du carrefour.

Questions

Quelle est une bonne marge brute pour une entreprise SaaS?

Le repère de Bessemer pour les entreprises infonuagiques est d’environ 70 % en moyenne, la moitié du milieu se situant à peu près entre 60 % et 80 %, et les meilleures au-dessus de 80 %. Les produits qui appellent un modèle d’IA à presque chaque requête tournent souvent plus bas; Bessemer a rapporté de 25 % à 60 % environ pour les jeunes pousses d’IA en 2025.

Qu’est-ce qui entre dans le coût des ventes d’un SaaS?

En général, l’hébergement, les services tiers utilisés par le produit (courriel, texto, API d’IA), le traitement des paiements et le soutien à la clientèle. Les ventes, le marketing et le développement de nouvelles fonctions sont des charges d’exploitation, pas le coût des ventes.

Un petit SaaS devrait-il facturer à l’usage?

Rarement pour tout le modèle. Des forfaits fixes avec des allocations incluses sur les lignes qui grossissent, plus un prix de dépassement publié, gardent les factures prévisibles tout en faisant payer leur part aux gros utilisateurs. Réservez le prix à l’unité aux coûts importants et linéaires comme les jetons d’IA ou les textos.

Une ligne d’hébergement qui ne bouge pas.

Live coûte 9 $ par mois en dollars canadiens, avec 1 To de trafic inclus. Commencez gratuitement avec Démarrage.