À partir de quand un serveur dédié coûte moins cher qu’un PaaS.
Un serveur loué coûte le dixième d’une grosse facture PaaS, mais vous le payez en heures. En comptant une deuxième machine pour la redondance, les sauvegardes et cinq à sept heures de plus par mois à 100 $, le serveur ne gagne qu’une fois la facture PaaS au-delà d’environ 1 000 $ par mois. En deçà, la plateforme coûte moins.
Faits vérifiés le
Une question d’argent, pas de goût
Tous les fondateurs qui ont reçu une facture d’hébergement de 600 $ ont fait le même calcul : un serveur avec 64 Go de RAM se loue environ 100 $ par mois, alors pourquoi payer six fois plus? Le calcul est juste pour le matériel et faux pour le total, parce que la facture PaaS inclut du travail que la facture du serveur vous laisse.
Cette page chiffre les deux côtés pour un même petit SaaS, à trois tailles. Ce n’est pas une comparaison générale des modèles d’hébergement; pour ça, lisez PaaS, VPS ou Kubernetes. Pour la façon dont chaque plateforme mesure la bande passante et l’inactivité, voyez les tarifs PaaS à l’usage ou fixes.
La facture PaaS à mesure que vous grandissez
Render sert d’exemple parce que ses prix sont fixes par instance et faciles à additionner. L’appli est un service web plus Postgres. La bande passante au-delà des 25 Go de l’espace Pro coûte 0,15 $ le Go. Render facture en dollars américains; la colonne CAD utilise le taux de la Banque du Canada du 2026-10-29, soit 1,3985.
| Niveau | Ce qui tourne | Facture mensuelle (USD) | En CAD |
|---|---|---|---|
| A : premiers clients payants † † | Espace Pro 25 $; un service web 1 CPU / 2 Go 25 $; Postgres 1 Go 19 $; 10 Go de stockage de base 3 $; 100 Go de bande passante 11,25 $ | 83,25 $ US | 116 $ |
| B : quelques centaines de clients † † | Espace Pro 25 $; deux services web 2 CPU / 4 Go 170 $; Postgres 2 CPU / 8 Go 100 $; 50 Go de stockage 15 $; 500 Go de bande passante 71,25 $ | 381,25 $ US | 533 $ |
| C : un produit achalandé † † | Espace Pro 25 $; quatre services web 2 CPU / 4 Go 340 $; Postgres 4 CPU / 16 Go 200 $; 200 Go de stockage 60 $; 2 To de bande passante 296,25 $ | 921,25 $ US | 1 288 $ |
† Les détails sur les concurrents proviennent des pages publiées par chaque fournisseur aux dates indiquées; les prix et forfaits changent, vérifiez auprès du fournisseur avant de décider. A : premiers clients payants (2026-10-30) · A : premiers clients payants (2026-10-30) · B : quelques centaines de clients (2026-10-30) · B : quelques centaines de clients (2026-10-30) · C : un produit achalandé (2026-10-30) · C : un produit achalandé (2026-10-30)
Ce que coûte un serveur loué
OVHcloud loue des serveurs dédiés à Beauharnois, au Québec, en dollars canadiens. Les chiffres viennent du catalogue public canadien d’OVHcloud, en facturation mensuelle sans engagement, avant taxes. Au mois, les frais d’installation valent un mois de location; payés 12 mois d’avance, ils tombent à zéro. Hetzner figure à titre de contraste : c’est moins cher, mais ses serveurs dédiés sont à Helsinki et à Falkenstein, donc vos données et votre latence sont en Europe. Son prix en euros est converti au taux de la Banque du Canada, 1,5601.
| Serveur | Matériel | Emplacement | Par mois | Installation |
|---|---|---|---|---|
| OVHcloud KS-5-A † | Intel Xeon E-2274G, 32 Go, 2 × 960 Go NVMe, 500 Mbit/s | Beauharnois (et Europe) | 43,19 $ | 43,19 $ au mois, 0 $ avec un engagement de 12 mois |
| OVHcloud RISE-S † † | AMD Ryzen 7 9700X (8 cœurs, 16 fils), 64 Go DDR5, 2 × 512 Go NVMe, 1 Gbit/s | Beauharnois (et Europe) | 103,99 $ | 103,99 $ au mois, 0 $ avec un engagement de 12 mois |
| Hetzner AX42 † † | AMD Ryzen 7 PRO 8700GE, 64 Go DDR5 ECC, 2 × 512 Go NVMe, trafic non mesuré | Helsinki, Falkenstein | 99 € (environ 154 $) | 49 € |
† Les détails sur les concurrents proviennent des pages publiées par chaque fournisseur aux dates indiquées; les prix et forfaits changent, vérifiez auprès du fournisseur avant de décider. OVHcloud KS-5-A (2026-10-30) · OVHcloud RISE-S (2026-10-30) · OVHcloud RISE-S (2026-10-30) · Hetzner AX42 (2026-10-30) · Hetzner AX42 (2026-10-30)
Les coûts absents de la facture du serveur
Une facture PaaS paie des choses qu’on finit par ne plus voir : quelqu’un d’autre applique les correctifs du système, remplace les disques brisés, fait les sauvegardes et se fait réveiller à 3 h du matin. Sur un serveur, chacune devient une ligne à remplir avec de l’argent ou avec votre temps.
- Vos heures. Mises à jour du système et de l’environnement d’exécution, renouvellement des certificats TLS, lecture des journaux, test de restauration et l’incident occasionnel. Nous supposons 4 heures par mois au niveau A, 6 au B et 8 au C, contre 1 heure sur le PaaS. Ce sont des hypothèses, pas des mesures. Chiffrez-les à la valeur d’une heure de votre temps; nous prenons 100 $.
- L’installation. Provisionnement, pare-feu, mandataire inverse, scripts de déploiement, réglage de Postgres, sauvegardes et surveillance demandent de 30 à 40 heures la première fois, si c’est bien fait. À 100 $ l’heure, c’est de 3 000 $ à 4 000 $ avant la première requête d’un client.
- Les sauvegardes hors site. Une sauvegarde sur la même machine n’en est pas une. Le stockage objet ailleurs coûte peu : Backblaze B2 affiche 6,95 $ par To par mois. Nous prévoyons de 15 $ à 30 $ par mois pour le stockage des sauvegardes et une vérification de disponibilité externe.
- Une deuxième machine. Un seul serveur est un point de défaillance unique : un contrôleur de disque mort ou une mise à jour du noyau ratée met le produit hors ligne jusqu’à ce que vous répariez. Un serveur de relève avec réplication Postgres double la location. Certains fondateurs acceptent le risque et s’en passent; si c’est votre cas, dites-le à vos clients.
- Les correctifs de sécurité. Les mises à jour automatiques couvrent la plupart des paquets. Les redémarrages du noyau, les versions mineures de Postgres et votre environnement d’exécution demandent encore votre intervention, et une CVE connue sur un service exposé devient votre problème le jour de sa publication.
Le tableau chiffré à trois niveaux d’usage
Les deux colonnes comptent le temps à 100 $ l’heure. La colonne serveur inclut deux machines (principale et relève), le stockage des sauvegardes et la surveillance. Elle exclut l’installation, traitée plus bas.
| Niveau | PaaS : facture + 1 h | Serveurs : 2 × location + sauvegardes + heures | Écart mensuel |
|---|---|---|---|
| A † † † | 116 $ + 100 $ = 216 $ | 2 × KS-5-A 86 $ + 15 $ + 4 h 400 $ = 501 $ | PaaS moins cher de 285 $ |
| B † † † | 533 $ + 100 $ = 633 $ | 2 × RISE-S 208 $ + 20 $ + 6 h 600 $ = 828 $ | PaaS moins cher de 195 $ |
| C † † † | 1 288 $ + 100 $ = 1 388 $ | 2 × RISE-S 208 $ + 30 $ + 8 h 800 $ = 1 038 $ | Serveurs moins chers de 350 $ |
† Les détails sur les concurrents proviennent des pages publiées par chaque fournisseur aux dates indiquées; les prix et forfaits changent, vérifiez auprès du fournisseur avant de décider. A (2026-10-30) · A (2026-10-30) · A (2026-10-30) · B (2026-10-30) · B (2026-10-30) · B (2026-10-30) · C (2026-10-30) · C (2026-10-30) · C (2026-10-30)
La formule du seuil de rentabilité
Une fois le tableau dépouillé, il reste une seule inégalité. Le serveur coûte moins quand :
- Avec deux serveurs à environ 230 $ par mois, 5 à 7 heures de plus à 100 $ et l’installation étalée sur 24 mois, la facture PaaS doit dépasser environ 900 $ à 1 100 $ par mois pour que le serveur gagne.
- Retirez la machine de relève et le seuil baisse du montant de sa location, de 43 $ à 104 $. L’économie vient de la panne que vous acceptez.
- Comptez votre temps à 0 $ et le serveur gagne dès le niveau A. C’est vrai seulement si ces soirées n’ont rien de mieux à faire, ce qui arrive rarement à quelqu’un qui vend, soutient et développe aussi le produit.
- Les heures ne fondent pas avec la taille comme on l’espère. Une base plus grosse rend les restaurations plus lentes et les mises à niveau plus risquées; les 8 heures du niveau C sont une estimation basse pour bien des équipes.
facture PaaS − facture serveur > (heures serveur − heures PaaS) × taux horaire
+ coût d'installation ÷ mois d'utilisationLa conclusion honnête
Pour la plupart des petites entreprises logicielles, le serveur devient moins cher plus tard qu’on le croit, quelque part au-delà d’une facture PaaS de 1 000 $ par mois, et le chiffre qui décide, ce sont vos heures, pas la location. Avant ce point, le geste le moins cher consiste souvent à réduire la facture PaaS : ajuster la taille des instances, mettre les fichiers derrière une antémémoire et choisir une plateforme dont le prix ne monte pas à chaque gigaoctet.
Cette dernière option est la voie du milieu. Une plateforme à prix fixe comme Canner demande 9 $ par mois pour Live, en dollars canadiens, avec 1 To de trafic inclus, une instance Postgres dédiée à 9 $ par mois par projet et de la RAM d’application à 4 $ le Go par mois; les forfaits et limites donnent le détail. Elle exécute un processus par projet dans une seule région, Montréal, sans basculement : elle convient aux petits produits du tableau, pas à un système qui exige plusieurs régions.
Si vous passez à vos propres serveurs, nous avons raconté ce qui a changé quand Canner a quitté les serveurs virtuels pour son propre matériel. D’autres guides pour les petites entreprises logicielles se trouvent sur la page du carrefour.
Questions
Un serveur dédié coûte-t-il moins cher que Heroku ou Render?
Pour la location, presque toujours : un serveur de 64 Go à Beauharnois coûte environ 104 $ par mois. Une fois comptés une machine de relève, les sauvegardes et 5 à 7 heures de plus par mois de votre temps, il ne gagne en général qu’au-delà d’une facture PaaS d’environ 1 000 $ par mois.
Combien d’heures par mois demande un serveur autogéré?
Pour une petite appli en production, prévoyez de 4 à 8 heures par mois pour les mises à jour, les renouvellements, la vérification des sauvegardes et les incidents, plus 30 à 40 heures d’installation. Les incidents sont irréguliers : la plupart des mois sont calmes, puis un seul vous prend une fin de semaine.
Ai-je besoin d’un deuxième serveur?
Seulement si une panne vous coûte plus que la location. Sans relève, une panne matérielle veut dire des heures ou des jours hors ligne le temps de restaurer les sauvegardes. Avec une relève, vous héritez aussi de la réplication et du basculement, qui ont leurs propres heures.
À lire aussi
- GuideTarifer un SaaS sans que l’infrastructure mange la marge
- GuideForfaits gratuits : qui les paie?
- BlogueTechno au Québec : l’argent choisit les fondateurs
- BlogueFinancement de préamorçage au Canada : ce que chaque programme donne vraiment
- GuideDu projet perso à l’hébergement en production
- GuideUne pile qu’on peut maintenir seul
Gardez une facture fixe pendant que vous décidez.
Commencez gratuitement avec Démarrage. Live coûte 9 $ par mois en dollars canadiens, avec 1 To de trafic et aucun frais au Go.